宁德市价格信息网
当前位置: 首页 > 公众参与 > 信箱

信箱-信息查阅

主 题: 自来水开户费
内容: 我是福安市中建中央公园的业主,现在申请自来水开户,确要支付708元的开户费。宁德柘荣县局查办一起重复收费案件日期:2014-11-17来源:福建省物价局  日前,柘荣县物价局接到荣辉小区张某等108位业主举报,反映荣辉房地产开发公司收取荣辉小区业主自来水开户费,存在乱收费行为 。接到举报后,柘荣县物价局迅速组织价格执法人员到现场进行调查。经查发现:该房地产开发公司向108户业主收取836元/户自来水开户费,共计90300元。后来部份业主知道自来水开户费已纳入建安成本预算,遂要求房地产开发商退还,108户业主因该房地产开发公司拒绝退还进行投诉。经物价部门向荣辉房地产开发公司主要负责人说明相关价格法律、法规,经协商最终达成了荣辉房地产开发公司退还5万元,柘荣县自来水厂退还4.03万元的目的,全部退还荣辉小区108户业主,维护了消费者的合法权益,有效的减轻民众的负担。小区业主对价格主管部门的马上就办、办就办好的作风给予了高度认可。(柘荣县局)
创建日期: 2017-08-09
回复日期: 2017-08-14 11:46:57
部门: 宁德市价格信息网
回复内容:
福安市自来水公司收取中建中央公园业主自来水开户费的投诉件已收悉。我局于2017年8月11日根据属地管辖转福安市物价局调查处理。文号:物价举【2017】147号,举报编码:11317027954,查询码592353。投诉人可凭举报编码和查询码查询案件办理情况,也可以拨打福安市物价局电话0593-6388547电话咨询。
办理情况: 已受理  
[查看信件列表]